segunda-feira, 20 de maio de 2013

Mesmo sem a vitória, João Zeferino estréia com o pé direito no UFC em Jaraguá

Esta cobertura tem Patrocínio da Sold Out Wear 

Por Patrick Formosinho / Dentro do Ringue


>> Siga o Site no Twitter: @DentrodoRingue
>> Siga o Site no Facebook.com/DentrodoRingue

Com pouco menos de 2 semana antes do combate, João Zeferino aceitou a luta contra Rafael Sapo, e assim fez sua estréia no UFC.

A torcida estava toda a favor de João Zeferino por ser o único representando do estado no card, foi a luta mais ovacionada pelo o público presente que fez questão de dar forças a Zeferino que é de Florianópolis.

Zeferino começou o primeiro round acertando um bom golpe de direita que balançou Sapo, manteve se movimentando bem a acertando mais bons golpes até levar a luta pro chão, ali ficaram um tentando pegar a chave de pé mas não obtiveram exito.

Foto Patrick Formosinho / Dentro do Ringue


No segundo round Rafael Sapo soltou um chute e Zeferino segurou a perna e acertou um soco de direita derrubando, Sapo que logo se levantou. No final do segundo round após levarem a luta pro chão, Sapo caiu por cima e consegui bons golpes terminando o terceiro round.

Foto Patrick Formosinho / Dentro do Ringue

No terceiro e ultimo round a luta foi para o solo, com Rafael Sapo por cima e luta ficou por ali mesmo, Zeferino cansado aguentou os golpes de Sapo até o final do round.

A vitória ficou com Rafael Sapo que venceu na decisão unânime dos juizes.


UFC no Combate 2 - Belfort x Rockhold
18 de maio de 2013, em Jaraguá do Sul (SC)

CARD PRINCIPAL
Vitor Belfort venceu Luke Rockhold por nocaute aos 2m32s do primeiro round
Ronaldo Jacaré venceu Chris Camozzi por finalização (kata-gatame) aos 3m37s do primeiro round
Rafael dos Anjos venceu Evan Dunham por decisão unânime
Rafael "Sapo" Natal venceu João Zeferino por decisão unânime

CARD PRELIMINAR
Nik Lentz venceu Hacran Dias por decisão unânime
Francisco Massaranduba venceu Mike Rio por finalização (katagatame) aos 3m08s do primeiro round
Gleison Tibau venceu John Cholish por finalização (guilhotina) aos 2m34s do segundo round
Paulo Thiago venceu Michel Trator por decisão unânime
Iuri Marajó venceu Iliarde Santos por nocaute técnico aos 2m31s do primeiro round
Fábio Maldonado venceu Roger Hollett por decisão unânime
John Lineker venceu Azamat Gashimov por nocaute técnico a 1m07s do segundo round
Jussier Formiga venceu Chris Cariaso por decisão unânime
Lucas Mineiro venceu Jeremy Larsen por nocaute aos 13s do terceiro round

0 comentários:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More